
Интеллектуальная игра по физике.
Дата:25.02.2025г
Класс: 8 А-Б
Тема: «Физика вокруг нас»
Цели: обобщить и закрепить знания по физике.
Задачи
Образовательные:
- обобщить и закрепить знания по физике;
- совершенствовать навыки решения задач;
- расширить кругозор учащихся.
Развивающие:
- развивать информационную и коммуникативную компетенции, внимание, память, логическое мышление, стремление к познанию нового;
- формировать положительное эмоциональное отношение и интерес к изучению курса физики.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать ответ одноклассников, уверенность в себе;
- способствовать сплочению коллектива.
Внеклассное мероприятие по физике проводится для учащихся 8-ых классов в игровой форме в рамках предметной недели. Параллельные классы составляют 2 команды, каждая из которых выбирает название и капитана.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте уважаемые жюри учащиейся ! В честь открытия декады мы решили устроить битву знаний между 8-ми классами.
ЭПИГРАФ:
«Физика! Какая ёмкость слова! Физика - для нас не просто звук! Физика - опора и основа , всех без исключения наук!»
ХОД ИГРЫ:
ВЕД.1: Здравствуйте,Уважаемые Жюри
ВЕД.2:Добрый день, уважаемые ребята!
Сегодня мы проводим битву между классами посвященную физике под названием: «Физика вокруг нас»
ВЕД.1: Наш Конкурс начнется с стихотворения «Любите физику, друзья!» читает ученица 8 класса
Любите физику, друзья
Без космоса никак нельзя,
Без света не прожить и дня,
Как древнем древ мире без огня.
Ученный сильно удивлён,
В магнитном поле электрон,
И лазер -квантовый прибор
Идей талантливый простор.
Машина или самолёт,
Большой корабль колет лёд ,
И атом служит нам сейчас,
Все это физика для нас !
Без физики не только свет,
Компьютер или интернет,
Не могли бы получить ,
Давайте физику учить!
ВЕД.2: наша сегодняшнее соревнование выявит ваши знания , эрудицию, умение , которые оценят компетентное жюри. Давайте приветствуем нашего уважаемые жюри…
Игра будет состоять из нескольких конкурсов. Каждый конкурс будет оценивается присутствующими здесь жюри. Команда, набравшая наибольшее очков выигрывает.
ВЕД. 1:
Чтоб нам не нарушить порядок - приветствие ваши мы выслушать рады! (Приветствие команд)
Представление названия команд, девиза команды
Максимальная оценка 5 баллов.
ВЕД. 2: сегодня игроки выигравший команды заряжаются положительно, а проигравшей отрицательно.
ВЕД.1: Жюри - электоронейтрально.
Наш главный закон - закон сохранения успеха!
ВЕД. 2: Полный запас успеха обеих команд постоянен. Он только может переходить от одной команды к другой и наоборот.
ВЕД. 1: Силы взаимодействия сражающихся команд противоположны по направлению, но не равны по величине.
ВЕД. 2: Равнодействующая этих сил всегда направлена в сторону побеждающей команды
ВЕД. 1: Чтоб все конкурсы прошли без заминки, его мы начнем - ну, конечно же, с разминки!
ВЕД.2: Конкурсы разминка «Блиц- Опрос».
В этом конкурсе командам будут заданы вопросы, ответы на которые нужно давать быстро и кратко. На вопрос отвечает та команда, которая поднимет вперед руку. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.
БЛИЦ ОПРОС:
.Что такое физика? ( ДЛЯ ВСЕХ)
1. Сколько месяцев в году имеет 28 дней?(во всех)
2.Единица измерения мощности? (ватт)
3.Учёные открывший закон всемирного тяготения?(ньютон)
4. В чем измеряется путь?(метрах)
5. Научное предложение о чем-либо?(гипотеза)
6. Основная единица измерения времени?(секунда)
7. Основная 1000-я доля метра? (миллиметр)
8. Основная 100-я доля метра (см)
9. Измение размеров или формы тела?(деформация)
10. Основная единица массы?(Килограмм)
УЧИТЕЛЬ: На этом наш опрос закончен, переходим к следующ. Этапу!
Вед. 2: следующий конкурс «ФОТО ОПОЗНАНИЕ»
Командам даются 5 портрета и конверт с именами ученых ваша задача правильно соотнести портрет и имя ученного, за каждый правильный ответ опознанного ученого вы получаете 1 балл)
ВЕД. 1: Следующее задание это «КРОССВОРД»
За правильное решение дается 5 баллов
ВОПРОСЫ ДЛЯ КРОССВОРДА
1.Устройство придуманное человеком для измерения физической величины?
ОТВЕТ: (прибор)
2.Основная единица времени?.
ОТВЕТ: (секунда)
3. Физическая величина является количественной мерой различных форм движущ. материи?
ОТВЕТ:(энергия)
4.Величина равная отношению работы промежутку времени в течение которого она совершена?
ОТВЕТ:(мощность)
5.Единица измерения энергии?
ОТВЕТ:(джоуль)
6.Сила с которой смело действует на опору им подвес в результате действия на него силы тяжести?
ОТВЕТ:(вес)
Физическая величина равная произведению массы тела на его скорость в единицу времени?
ОТВЕТ:( сила)
ВЕД.2: Сейчас на экране буду появляться ребусы, ваша задача распознать ребус поднять руку и дать правильный ответ, если ответ неправильный, то права ответа переходят второй команде .
за каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 в балл
Ребусы и ответы
Экран
Опыт
Сила
Ток
Лупа
Электрон
ВЕД.1: следующий этап это решения задач ,за каждую правильно решенную задачу дается 3 баллоВ
ЗАДАЧА
ЗАДАЧА 1
Какова сила тока в резисторе ,если его сопротивление 12 Ом ,а напряжение на нём 120 В?
ЗАДАЧА 2
Сопротивление проводника 6 Ом, а сила тока в нем 0,2 А. Определите напряжение на концах проводника?
ЗАДАЧА 3
Определите сопротивление проводника, если при напряжении 110 В сила тока в нем 2 А?
ВЕД.2: перед тем как подвести итоги конкурса стихотворение прочитает ученица 8класса Сокалова Амина
Физика учит хозяйку ,
Как пишу готовить быстрей.
Зимой выращивать розы ,
Тепло сберегать квартире своей.
Физика учит плавать
Тяжелый морской теплоход,
Летать воздушный лайнер ,
Космический звездолет.
Физика жизнь воплощает
Все замысла и мечты .
Загадки природы она объясняет ,
Всем, кто с ней на ты.
УЧИТЕЛЬ:
*Рефлексия*
ЖЮРИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ
Ребята ,вам нужно оставить эмоции об этом в конкурсе.
Понравилось ли вам битва?
Какие эмоции у вас после этого конкурса ?
Закрепили ли вы свои знания?
ЗАВЕРШЕНИЕ:
На этом наш конкурс завершен,
благодарю вас, ребята, за участие и спасибо, вам, уважаемые жюри за присутствие.
(включается музыка и ученики с цветами.)